故事1
2012年高考,成本10万多元
人物:
北京西城区刘芬兰儿子2012年高考
账本:
租一套学区房一年6万元
一对一家教补课费一周6课时,3个月21600元
复习资料和教辅书大约3000元
健脑补药一盒572元,3盒1716元
营养配餐考前3个月9000元
考试奖励苹果手机5000元
共计:10万多元
早晨6点半,北京西城区丰汇园小区一套两居室里,已经在厨房忙活了半个小时的刘芬兰轻轻推醒儿子,儿子匆匆洗漱一下,埋头吃起来。早饭很丰盛,一瓶鲜奶,一小碗五谷杂粮粥,两个喷香的酱肉包,四个剥好的鹌鹑蛋,还有一个切成片的猕猴桃。身高1.8米的男孩风卷残云地吃完,“走了。”简单地和妈妈招呼一声,就背起书包直奔200米之外的一所重点高中。
自从租下儿子学校附近的这套学区房,刘芬兰的每一天都是这样开始的。伴随着儿子的高考,全家也开始“冲刺”,这并不是一个很富裕的家庭,为了这场冲刺,全家已在精神和物质上准备了很多年,“不算租房的钱,已经花了4万多元,房租一年是6万元,租房子主要是离学校近,对于高考的孩子,多睡半个小时太重要了,这边房子很贵,60平方米的小两居每月租金没有低于5000元的,但为了孩子不能省。”
现在,刘芬兰的任务主要是给孩子做好一天三顿饭,好吃、有营养、不能太油腻,“现在有专门送考生营养餐的,一顿一两百元,不划算,我从网上找了很多高考菜谱,学着做,现在肉和菜都很贵,全家一个月伙食费要3000多元,以前1000多元就够了。”
广告资讯:QQ:721800272
版权声明:
凡注明来源为"www.kaowenkaoli.com"、"考文考理网"的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属考文考理网或相关权利人专属所有或持有所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。